Встреча с представителями Самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения»

«Расплескалась синева, расплескалась, по тельняшкам разлилась, по беретам…» Эти слова из песни о десантниках стали гимном всей воздушной братии. Ее знают наизусть тысячи парней, которые проходили, проходят и кому предстоит пройти службу в десанте.

Эта песня и многие другие армейские песни, прозвучали в стенах актового зала ГБПОУ «НГТ» 12 декабря 2019 года, в исполнении одного из представителей Самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения», Русакова Юрия из 317 гвардейского полка Витебска. Самые настоящие десантники и генерал-лейтенант Самарского отделения Всероссийской общественной организации союза генералов России приехали 12 декабря на встречу со студентами ГБПОУ «НГТ». Ребята услышали невыдуманные истории о службе ВДВ от наших гостей, которые несли службу в Афганистане и Чечне: генерала-лейтенанта Устинова Александра Михайловича, Вазудинова Ирека Рифовича из 76 Псковской девизии 104го парашютно-десантного полка, сержанта Бахтеева Рафаэля Галиулловича, 37 ОДШБ, сержанта Серендеева Александра, 22 отделение бригады СпН 173 ОоСпН, Радаева Александра Александровича – 3 отдельная гвардейская бригада спецназа, Варшавско-Берлинская орденов Суворова третьей степени Краснознаменная бригада.

В истории советских десантных войск было немало героических и трагических страниц. Но все они служат примером величайшего мужества и доблести российского десанта. «Мы особенные! Никто кроме нас не может рассказать всю правду и не мог тогда выполнить многие военные задачи, мы те, кого в Афгане называли пушечным мясом» — рассказывал Александр Радаев, демонстрируя студентам обмундирование десантника, макеты оружия и парашюты. Были и трофейные вещи, например головной убор «душмана» из Афганистана. Все это – память о пролитой крови, и что пережили оставшиеся в живых и те, кто погибли, взрывая под собой гранаты, мы – оставшиеся в теплых домах можем только догадываться.

Студенты-будущие защитники нашей Родины слушали  гостей затаив дыхание. Любопытство, с которым они сначала смотрели на весь арсенал десантника, сменилось серьезным выражением лица. Словно осознавая свое будущее предназначение ребята пробовали собрать и разобрать тот или иной макет, брали в руки штык-нож и сумку солдата, рюкзак десантника….

Генерал-лейтенант Устинов назвал эту встречу диалогом. И неслучайно. Множество вопросов задавали присутствующие на этой встрече, интересовало абсолютно все. Многие ребята переосмыслили свое отношение к армии.

ВДВ-войска для войны. Именно такой смысл вкладывают в это понятие настоящие десантники. А как известно бывших десантников не бывает. Надев на себя однажды тельняшку, любой из них на всю жизнь становится представителем этого дружного братства.

Завершилось мероприятие армейскими песнями. Bcя жизнь coлдaтa, oт мoмeнтa пpизывa и дo cмepти нa пoлe cpaжeния, oтpaжeнa в этиx пecняx. Coлдaтy нe дo  цвeтoчкoв и шeлкoвoй тpaвы, и o ниx oн никoгдa yжe нe пoeт. Oн пoeт o пиcapяx, зaбpивaющиx лoб, o мyштpe, yчeнияx, тяжecти coлдaтcкoй cлyжбы c кapayлaми, тpyдными пepexoдaми, тяжeлoй aмyнициeй, знoeм и xoлoдoм,  o мope кpoви и тpyпax пocлe бoeв. Ho вмecтe c тeм эти пecни — нe жaлoбы и нe cтoны. Этo пpaвдивoe изoбpaжeниe жизни. Boпpeки этoй жизни coлдaт знaeт, чтo oн выпoлняeт дoлг пepeд poдинoй, и cлyжит вepнo.

Мы сердечно благодарим представителей Самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения» за эту теплую, дружескую и очень важную для подрастающего поколения встречу и надеемся на дальнейшее сотрудничество в будущем.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *