Блокада Ленинграда

Есть в истории Великой Отечественной войны особые события и дно из них-  блокада Ленинграда.  27 января студенты ГБПОУ «НГТ» окунулись в те страшные дни, наполненные героизмом, огромным терпением жителей города.  Каждый день прожитый жителями блокадного Ленинграда заслуживает огромного уважения и преклонения.

С началом Великой Отечественной войны удар в направлении Ленинграда был поручен группе немецких армий «Север», которые должны были к 21 июля овладеть Ленинградом. Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Вот выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Ленинграда» от 22 сентября 1941 года.

«Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград… После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта.

Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. С нашей стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города».

Ребята просмотрели фильмы, посвященные самой кровопролитной осаде в истории человечества: «Крик тишины», «Блокада Ленинграда». Отклик в их душах нашли такие темы как «Дорога жизни» и «Книга памяти Блокады Ленинграда».

В конце каждого классного часа студенты почтили память погибших минутой молчания.

Бывает в нашей жизни время, когда мы вспоминаем то, чего с нами никогда не было, вспоминаем то, что знаем только по рассказам родных, из книг и кинофильмов. Тогда мы мысленно переносимся на многие годы назад и чувствуем рядом дыхание своих родных и близких, которых видели только на старых фотографиях. В эту минуту мы думаем и о незнакомых людях, погибших, защищая наше Отечество, защищая нас.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *