21 февраля — Международный день родного языка!

Родной язык – душа народа.

21 февраля —  Международный день родного языка! Это день был учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Международный день родного языка, прежде всего направлен на защиту языкового и культурного многообразия. И задача эта важная, так как каждый  народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Без языка не существовал бы мир.  На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках.

19 февраля студенты ГБПОУ «НГТ» приняли участие в слайд-викторине «Химия слова», которая состоялась в Межпоселенческой библиотеке. Студенты узнали об исторических событиях, фактах, которые  обогатили тот или иной язык, с удовольствием отвечали на вопросы, связанные  с русской речью.

21 февраля на уроке русского языка в   группе № 100 был проведен конкурс «Знатоков родного языка». Студенты вспоминали пословицы, крылатые выражения, раскрывали их смысл, отгадывали ребусы и шарады, составляли анаграммы.

Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом. Любите русский язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *