«Ожившие истории по воспоминаниям ветеранов ВОВ и тружеников тыла»

Мир до сих пор содрогается, вспоминая об ужасах Великой Отечественной войны. Тяжкие испытания, выпавшие на долю взрослых, прошедших застенки концлагерей, не обошли стороной и детей. Самые страшные их детские воспоминания связаны с 1941-1943 годами, когда фашисты бесчинствовали на оккупированных территориях: расстреливали мирное население, сжигали в собственных домах и сараях, сгоняли на принудительные работы. Детей увозили вместе с родителями — кого в концентрационные лагеря, кого на принудительные работы в Прибалтику, Польшу, Германию или Австрию. И еще долгие годы после войны люди, по чужой недоброй воле ставшие заложниками колючей проволоки, скрывали прошлое, боясь не то что говорить, но даже думать о том, что с ними произошло. Ведь многих ждало обвинение в измене родине и очередной этап, теперь уже в сталинские лагеря. Дети-узники не были исключением, на них тоже распространялся позор измены.
В рамках регионального проекта «Ожившие истории по воспоминаниям ветеранов ВОВ и тружеников тыла» с использованием гранта Президента Российской Федерации, ГБПОУ «НГТ» вновь «оживил» страницы прошлого. Наша героиня-Раиса Григорьевна Луценко, жительница г. Нефтегорск, которая пережила ужасы концлагеря будучи ребёнком. И донесла до нас обрывки тех страшных дней из воспоминаний своих родителей.
У фашизма нет возрастного ценза. Помните об этих мальчиках и девочках! Они также подарили нам жизнь и будущее! Помните!🇷🇺 Видео ролик:
https://vk.com/video-173872441_456239066


 

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *