Предметная неделя по русскому языку и литературе в ГБПОУ «НГТ» в 2019-2020 учебном году.

Современное обучение – это обучение, направленное на воспитание успешной личности. Предметные недели, традиционно проводимые в техникуме, во многом способствуют развитию творческих интересов обучающихся, расширяют их кругозор, позволяя порой по-новому взглянуть на знакомый предмет, дают возможность сотворчества и сотрудничества обучающегося и преподавателя. Известный педагог П. П. Блонский писал: «Лишь живая душа оживит души. Говори же, говори, учитель: может быть час твоего увлечения — самый поучительный час для подростков. Всколыхни их сердца, дай им глубокое впечатление». Эти слова точно отражают суть внеклассной работы, одним из видов которой является предметная неделя. Предметная неделя – это прекрасная возможность для обучающегося заявить о себе.

С 25 по 29 ноября 2019 года в техникуме проходила предметная неделя русского языка и литературы. Открыла неделю выставка фотографий: «Целую руки женщин всей Земли», посвященная Дню матери и выставка «Литературные вестники». Для активизации мыслительной деятельности обучающихся прошли игра «Интеллектуальный ринг» и викторина «Калейдоскоп – грамотеи». Были подготовлены презентации «Образ женщины в художественной литературе», «Молодежный сленг», «Поэзия и песни Великой Отечественной войны».

Урок — размышление «Тема памяти в русской литературе» прошел в группах первого курса. Цель урока: знакомство с произведениями, в которых поднимается проблема памяти: нравственная, историческая. Обучающиеся приняли активное участие в разговоре: размышляли о связи прошлого с настоящим, о нравственных ценностях, высказывали свое мнение об актуальности темы памяти сегодня. Равнодушных на уроке не было.

При проведении недели учитывались интересы и пожелания обучающихся, индивидуальные склонности и способности, использовались разные формы и методы учебной деятельности: коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. В конце недели были подведены итоги, награждены победители   выставок, игр.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *